Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
09:54, 9 февраля 2016

В пяти магазинах Калуги прокуратура нашла контрафактный алкоголь

70 лет Калужской области, Авто, Автопробег, Автошкола, Афиша, Березуйский овраг, Истории, Калуга 24, Калуга 650, Калужане говорят, Калужские истории, Каменный мост, Новости, Общество, Специальный репортаж, Старая Калуга, Статьи, Фотографии

Торговля алкоголем в Калуге ведется с грубейшими нарушениями требований законодательства. К такому выводу пришли в прокуратуре города, проверив в конце января пять калужских алкомаркетов. В каждом из них был обнаружен, изъят и отправлен на экспертизу алкоголь без сопроводительных документов.

«Если экспертиза покажет, что алкогольная продукция содержит вещества, которые способны отравить организм, или наносят вред здоровью граждан, то незамедлительно будет возбуждено уголовное дело», - сообщил 8 января на планерке в городской управе и.о. прокурора города Юрий Лукьяненко, пояснив, что проверка проводилась в связи с участившимися в последнее время случаями отравления суррогатным алкоголем.

Всего же в ходе проверки в этих магазинах было выявлено 43 нарушений закона. В том числе – продажа алкоголя в ночное время и с истекшим сроком годности.

«Наша аналитика показывает, что подавляющее большинство торговых предприятий, занимающихся продажей алкогольной продукции, злоупотребляют доверием права. Это с одной стороны. А с другой стороны суррогатная алкогольная продукция начинает поступать в крупные магазины», - сказал он.

В связи с этим Лукьяненко пообещал проводить проверку магазинов, торгующих алкоголем, до тех пор, пока не будут устранены все нарушения закона. Причем проверяться будет «все сразу». В том числе - своевременность выплаты зарплаты работникам и уплаты налогов.