Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
11:30, 1 апреля 2016

Управляющим компаниям спишут 800 миллионов рублей долгов

Городская дума Калуги, Городская управа Калуги, Управляющая компания

Долги потребителей Калужской области перед ресурсоснабжающими организациями, в первую очередь за электричество и газ, к марту этого года достигли 2,5 миллиарда рублей. Об этом сообщил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Руслан Маилов на пресс-конференции, состоявшейся 31 марта в Калуге.

«Мы анализировали структуру этих долгов. 59% долгов занимают управляющие компании, 15% - население и 14% - прочие потребители. Мы говорим о грандиозных цифрах» - цитирует замминистра «Интерфакс».

По его словам, половину долгов управляющих компаний придется списать как «невозможные к взысканию». Это примерно 800 миллионов. Общий же долг управляющих компаний составляет сейчас 1,5 миллиарда рублей. Но это - с учетом долга обанкротившихся управляющих компаний, уточнил замминистра.

Маилов отметил, что в Калужской области работу по возвращению долгов начали в конце прошлого года, а в активную фазу она перешла в начале 2016 года.

«Мы начали в первый раз за последние пять лет диалог - посетили УК и ресурсоснабжающие организации. И он дает свои плоды в части улучшения взаимодействия», - отметил он.

Замминистра подчеркнул, что в Калужской области есть управляющие компании, у которых вообще нет долгов перед поставщиками ресурсов. И теперь эти компании делятся своим опытом с должниками.