Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
17:56, 11 апреля 2016

За выходные в Калужской области поджигатели выжгли 500 гектаров

Зарплата, Экономика, Калугастат

За два дня, 9 и 10 апреля, пожарные Калужской области 360 раз выезжали на палы сухой травы. Трава была выжжена на площади, превышающей 500 гектаров, сообщили в Главном управлении МЧС России по Калужской области.

«Но хочется отметить, что это почти в два раза меньше, в сравнении с прошлым годом. И в этом заслуга не только пожарных, которые держат руку на пульсе и экстренно реагируют на любое происшествие, связанное с огнем, но и заслуга населения, которое внимает гласу сотрудников Главного управления МЧС России по Калужской области и правильно проведенной превентивной работе», - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС.

Однако проблема остается, поэтому в МЧС вновь напомнили о штрафных санкциях, которые ждут любителей весенних палов травы. Для граждан штраф сейчас повышен до 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц – до 15 тысяч, а для юридических – до 200 тысяч рублей. Если в результате поджога травы было уничтожено или повреждено имущество, а ущерб оценивается как крупный, поджигатель может быть не только оштрафован, но и лишен свободы сроком на один год.

По состоянию на конец прошлой недели в Калужской области оштрафован уже 31 человек. О поджигателях, привлеченных к уголовной ответственности, пока сообщений не поступало.