Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
17:38, 1 июля 2016

На скамью подсудимых сели 12 наркоторговцев

70 лет Калужской области, Афиша, Бизнес 24, Власть 24, Голосование, Гуманитарная помощь, Демография, День народного единства, Истории, Калуга 24, Калуга 650, Калужане говорят, Калужские истории, Недвижимость, Новости, Общество, Ограничение движения, Река Ока, Специальный репортаж, Статистика, Статьи, Тарифы, Фотографии, Экономика, Экскурсии, Экспорт

В общей сложности более ста лет лишения свободы получили по решению Калужского областного суда 12 наркоторговцев. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, они занимались производством и сбытом курительных смесей, являющихся производными метилового эфира, и нафталина, аналога наркотического средства хинолин.

Действовали они в составе организованной группы. Роли были распределены. Одни занимались производством наркотиков, другие вели бухгалтерию, остальные работали курьерами, операторами и закладчиками. Группа была интернациональной. В нее входили семь таджиков, молдаванка, трое жителей Калужской области и один москвич. Гражданке Молдавии 29 лет, остальным – не более 25-ти.

Понимая, что это усилит тяжесть обвинения, все они на суде отрицали, что действовали сообща и говорили, что продавали легальные курительные смеси. Однако суд не принял доводы защиты. Заслуживающими снисхождения были признаны лишь две женщины. Одна с учетом того, что у нее есть ребенок-инвалид, получила пять лет лишения колонии общего режима. Вторая отделалась условным сроком, так как у нее есть маленький ребенок и она ждет второго. Учтены были также состояние здоровья и явка с повинной. Все остальные получили от десяти с половиной до 17 лет колонии строгого режима.