Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
12:31, 2 августа 2016

Повышение платы за отопление в Калуге будет отложено

Афиша, Благоустройство города, Городская среда, Истории, Калужане говорят, Калужские истории, Молодежь, Новости, Общество, Специальный репортаж, Театральная улица, Фотографии, Яркие люди города

Городская управа Калуги, скорее всего, воспользуется предоставленным правительством РФ регионам правом отсрочить введение повышающих нормативов за отопление до 2020 года.

«В июне на заседании городской думы мы решили отложить введение повышающих коэффициентов и предложили управлению ЖКХ разработать программу установки приборов учета и перевода домов на индивидуальное отопление решение правительства РФ фактически подтвердило нашу правоту. На ближайшем заседании городской думы мы вернемся к рассмотрению этого вопроса, заслушаем предложения управления ЖКХ, рассмотрим ситуацию по отдельным домам», - сказал 1 августа на планерке в городской управе глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов.

По сообщению пресс-службы городской думы, отсрочку городские власти намерены использовать для проведения разъяснительной работы с жителями домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепла и не перешедших на поквартирное отопление. К таким домам и будут применяться повышающие коэффициенты. По отношению к действующему нормативу в зависимости от этажа норматив потребления тепла с 1 июля этого года должен был увеличиться на 38-45%. С 1 января 2017 года, когда размер повышающего коэффициента увеличится еще больше, рост должен был составить в среднем 47-55%, а для домов высотой от одного до четырех этажей – от 74 до 202%.

Сейчас в Калуге приборы учета тепла установлены лишь в 387 домах. Это 21% домов с центральным отоплением. Согласие на переход на поквартирное отопление дали обитатели 46 домов из 455-х, в которых есть для этого технические возможности.