В Гостиных рядах наградили победителей конкурса «Калуга урожайная»

18 августа на концертной площадке Ансамбля Гостиного двора прошла 21-я церемония награждения победителей и участников конкурса «Калуга урожайная».
Сотрудники управления по работе с населением на территориях устроили выставку выращенных калужанами овощей и фруктов. Тут были необычные сорта томатов, перцев, баклажанов, ягод, лука, чеснока, кабачков, яблок, груш, винограда, арбузов…
Владельцы личных подсобных хозяйств привезли на праздник домашние молоко, творог, сыр, сметану, пироги и даже хлеб с салом, ветчиной и котлетами. Они угощали народ вкусными деревенскими блюдами и делились рецептами их приготовления.
Калужанка Ксения Голованова третий год занимается карвингом. Она удивила всех портретом Юрия Гагарина, который вырезала на большом арбузе. На работу у нее ушло три с половиной часа.
- Бабушка, смотри какой большой лук! Прямо как моя голова! – Дергает за руку женщину маленькая девчушка.
- Какой сорт? – Спрашивает бабушка у огородников из Шопино.
- Голландский. Сладкий, сочный, салатный. Эта головка весит почти 300 граммов, а бывают экземпляры весом до 900. Наши места славятся разными сортами лука. От него мы не плачем, а улыбаемся.
Какой только птицы не было на празднике. Сюда привезли крупных породистых амурских петухов. Из деревни Рябинки семья Елены Паклиной и Армена Матичана привезли китайских шелковых кур. Они несутся каждый день, а мясо у них очень темное, почти черное. А Надежда Егунова в этом году похвасталась выращенным на огороде арахисом.
Перед началом церемонии награждения победителей конкурса выставку достижений калужских садоводов и огородников с интересом осмотрели Председатель Законодательного Собрания Калужской области Николай Любимов и Городской Голова города Калуги Константин Горобцов. Увиденным они остались довольны.
- Людей, которые выращивают такие вкусные овощи и фрукты, надо поощрять и поддерживать, - сказал, обращаясь к участникам и гостям «Калуги урожайной» Николай Любимов. – Замечательно, что это делает и Городская Управа города Калуги, и область. То, что делают калужане на своих участках и дачах - это хорошее подспорье в нынешнее время . Они показывают отличные результаты в этом деле, причем даже смотреть на плоды их трудов – большое удовольствие. Спасибо вам огромное!
Константин Горобцов в свою очередь поздравил участников конкурса с хорошим урожаем.
- Вы из года в год не перестаете удивлять результатами своего труда, и за это я хочу выразить вам огромную благодарность, - сказал Константин Михайлович. – У нас в городе 9,5 тысяч приусадебных участков, на которых люди трудятся не покладая рук, что убедительно демонстрирует этот праздник. Спасибо вам за то, что вы любите нашу землю. Пусть у вас всегда будет хорошая погода на ваших дачных участках и в ваших домах!
В этом году конкурс проводился по восьми номинациям. Градоначальник вручил 11 победителям дипломы и денежные премии. Также их поздравило руководство управления по работе с населением на территориях и председатель ВДПО Калужской области Владислав Чекулаев. Остальным участникам вручили Благодарственные письма и памятные сувениры. Без приятных впечатлений и хорошего настроения с праздника не ушел никто. Все отметили прекрасно подготовленную развлекательную программу, запуск в небо «урожайной» корзины из воздушных шаров и концерт.