Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
20:14, 14 октября 2016

Калужская область увеличила экспорт в пять раз

Авто, Автошкола, Парковки

За последние десять лет объем экспорта Калужской области вырос в пять раз. Об этом на круглом столе, который проводился в Калуге в рамках открывшегося 14 октября VII Международного форума «Автоэволюция 2016», заявил Анатолий Артамонов. По словам губернатора, это направление становится все более актуальным для промышленных предприятий Калужской области, поскольку является реальным показателем востребованности продукции, которую они выпускают.

«Сегодня нашим производителям для успешной конкуренции на внешних рынках крайне необходимы дополнительные меры поддержки. В частности, в вопросах валютного регулирования, сертификации продукции, оформлении контрактов», - сказал губернатор.

На форуме Анатолий Артамонов отметил, что 2015 год стал одним из самых сложных для калужского автокластера, но при этом, по мнению губернатора, в прошлом году наметились и положительные тенденции.

«За первую половину 2016 года рост объемов производства предприятий автокластера составил 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - подчеркнул он.

По словам Артамонова, завод грузовых автомобилей Volvo в индустриальном парке «Калуга-Юг» за полгода удвоил объемы выпуска. Расположенный в индустриальном парке «Росва» завод «ПСМА Рус», совместное предприятие PSA Peugeot Citroën и Mitsubishi Motors Corporationг, сейчас готовит к запуску линию по сборке легкого коммерческого транспорта. Завод «Фольксваген Груп Рус» в технопарке «Грабцево» запустил спортивную версию Polo GT, а сейчас готовит к выходу новый Tiguan NF. Расположенные в Калужской области предприятия по производству автокомпонентов при этом увеличили объемы производства на 22%. Многие из них также наращивают объемы выпуска за счет экспорта.