Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
12:49, 17 января 2017

Вопросами экологии в Заксобрании займется депутатская комиссия

Голосование, Новости, Общество, Опрос, Специальный репортаж, Улица Кирова, Фотографии, Эксперимент

Председатель Законодательного собрания Виктор Гриб предложил создать в областном парламенте постоянную депутатскую комиссию, которая будет заниматься вопросами экологии и сформировать межведомственную рабочую группу. Предполагается, что рабочая группа, в состав которой помимо депутатов войдут представители исполнительной власти, будет осуществлять мониторинг наиболее актуальных экологических проблем в различных сферах, с которым сталкивается Калужская область и консолидировано предлагать пути их решения.

«Зачастую мы сводим весь спектр экологических вопросов к проблеме захоронения отходов. При этом есть и другие актуальные направления. Это и состояние наших водоемов, и качество питьевой воды, которое существенно сказывается на нашем организме и здоровье будущих поколений», - сказал спикер.

Особое внимание в Год экологии, которым объявлен 2017-й, Виктор Гриб рекомендовал уделить вопросам экологического просвещения.

«Мы провели анализ законодательных инициатив субъектов, посмотрели, что делается у наших коллег. В Ленинградской области уже готовится закон об экологическом просвещении. Этим вопросом нам тоже нужно заняться вплотную. И власть, и жители должны понимать свои обязанности в отношении наших природных богатств», - отметил он.

План мероприятий, приуроченных к Году экологии, разработало и министерство природных ресурсов и экологии. По словам главы министерства Варвары Антохиной, планируется, в частности, провести мониторинг состояния калужских водоемов и инвентаризацию особо охраняемых территорий. Большая программа сформирована в части охраны животного мира.