Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
15:46, 2 марта 2017

Артамонов пообещал отдать ИКЦ детям, если он превратится в Дом культуры

Афиша, Благоустройство города, Городская среда, Истории, Калуга 24, Калуга 650, Калужане говорят, Калужские истории, Молодежь, Новости, Общество, Погода, Скверы Калуги, Специальный репортаж, Статьи, Украшение города, Фотографии, Эксперимент, Яркие люди города

1 марта на коллегии министерства культуры и туризма Калужской области, которая проходила в стенах построенного в конце прошлого года Инновационного культурного центра, губернатор Анатолий Артамонов напомнил коллективу ИКЦ о его главной задаче – сделать так, «чтобы в этом доме всегда кипела жизнь» и каждый, у кого есть потребность в саморазвитии, смог найти применение своим талантам.

«Если вдруг по каким-то причинам не сможете и превратитесь в обычный Дом культуры, ну тогда придут сюда дети, будет здесь Дом творчества юных. Вот эти уж точно сумеют наполнить жизнью любые стены. В том числе – и эти. Но я надеюсь, до этого не дойдет», - сказал он.

Губернатор сказал, что это шутка, но при этом дал понять, что шутки в ней – лишь доля.

Художественный руководитель ИКЦ Анна Сенатова, впрочем, уверена, что в Дом культуры ИКЦ не превратится. Не хочет, по ее словам, чтобы такое превращение произошло, и областной Минкульт.

«Наши смелые начинания, наши, может быть, острые, необычные для Калуги формы искусства не будут носить провокативный характер. Для этого мы здесь. Но, тем не менее, новшества мы будем здесь всячески внедрять… Люди к нам едут, добавляются в соцсетях со своими предложениями. Если раньше кого-то просили. Искали какие-то деньги на гонорары, то сейчас люди практически задаром хотят к нам приезжать - читать лекции, устраивать какие-то мастер классы, привозить свое кино», - рассказала она «Калуге 24».

Некоторые новшества ИКЦ калужане смогут увидеть совсем скоро:

«Мы осваиваем потихонечку наш прекрасный зал, мы начинаем уже набор в школу документального кино. Это вообще будет совершеннейшее наше ноу-хау, потому что это будет очень высокий уровень»

Несмотря на то, что официального открытия МКЦ еще не было и когда оно будет, пока не известно, его пространство начинают осваивать и творческие студии. Некоторые уже приступили к занятиям.