Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
12:18, 22 мая 2017

Калужская область вернула все свои коммерческие кредиты

Власть 24, Законодательное собрание Калужской области, Законодательство, Молодежное правительство, Молодежный парламент, Политика, Правительство Калужской области, Счетная палата

Калужская область больше не должна коммерческим банкам. Большая часть остатка долга, в начале года составлявшего 1,3 миллиарда рублей, была выплачен в первом квартале. Оставшиеся 300 миллионов будут выплачены в мае, сообщила 22 мая на рабочем заседании правительства Калужской области сообщила глава министерства финансов Валентина Авдеева.

Выплатить дорогие коммерческие кредиты удалось за счет привлечения дешевых бюджетных, пояснила министр. Всего из федерального бюджета в первом квартале Калужская область получила 8,173 миллиарда рублей. Часть средств пошла на погашение дефицита областного бюджета. Он в первом квартале составил 1,1 миллиарда рублей

По сравнению с началом года общий размер государственного долга Калужской области практически не уменьшился. По состоянию на 1 мая долговые обязательства Калужской области составляли 30,2 миллиарда рублей. Для сравнения, доходы областного бюджета в 2017 году прогнозируются на уровне 40,1 миллиарда рублей.

Замещать рыночные обязательства бюджетными кредитами, сокращая таким образом свои расходы на обслуживание долга, Калужская область начала несколько лет назад. Как отмечают эксперты, процесс шел с большой скоростью. Еще в 2013 году доля коммерческих кредитов в структуре долга составляла 59%.