Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
17:49, 5 октября 2017

Калужскую коммунальную технику переведут на газомоторное топливо

Афиша, Благоустройство города, Городская среда, Истории, Калуга 24, Калуга 650, Калугаоблводоканал, Калужане говорят, Калужские истории, Новости, Общество, Погода, Река Ока, Скверы Калуги, Специальный репортаж, Статьи, Украшение города, Уличное освещение, Фотографии

5 октября городской голова города Калуги Константин Горобцов выступил с докладом на проходившем в Москве Международном саммите мэров по энергоэффективности и устойчивому развитию городов с докладом об энергоэффективных технологиях в муниципальной практике.

Как сообщили в пресс-службе горуправы, градоначальник, в частности, сказал, что вопросы повышения энергоэффективности коммунальной инфраструктуры, а также устойчивого развития городской среды напрямую влияют на комфортное и благополучное проживание жителей и гостей любого города. Калуга, сказал он, одним из первых городов России начала привлекать инвестиции в инфраструктуру в рамках энергосервиса. С 2010 года город является участником пилотного проекта рабочей группы по энергоэффективности комиссии по модернизации и технологическому развитию российской экономики при президенте России Владимире Путине, основной задачей которого является повышение энергоэффективности объектов социального сектора за счет внебюджетных источников. Еще в 2011 году муниципалитетом был заключен один из первых в стране энергосервисных контрактов в бюджетной сфере, который позволил Калуге продвинуться по пути улучшения городской инфраструктуры, в частности, модернизации системы уличного освещения города. Система уличного освещения Калуги, пообещал Константин Горобцов, в будущем получит автоматизированную систему управления, совмещенную с автоматизированной системой учета электроэнергии розничного рынка.

Как считает Константин Горобцов, большим потенциалом к внедрению энергосберегающих технологий обладает и сфера теплоснабжения, а также городские электрические сети.

«Сегодня мы ставим перед собой амбициозные задачи по решению проблемы экономии ресурсов. Как, например, перевод муниципального электрического транспорта на аккумуляторные батареи, а коммунальной техники – на газомоторное топливо. Это очень важный момент с точки зрения перспектив развития муниципалитета. Поскольку без применения энергосберегающих технологий невозможно в достаточной мере повысить конкурентоспособность экономики города», - сказал он.

Напомним, впервые городские власти Калуги заявили о намерении превратить троллейбусы в электробусы, автобусы-электромобили, электроэнергия для которых запасается и хранится на борту в накопителе, заявили в январе прошлого года. В конце прошлого года это намерение Константин Горобцов подтвердил.