Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
16:44, 6 июля 2018

Русские и ордынские воины вновь сойдутся на берегах Угры

День знаний, КГУ имени Циолковского, Министерство образования и науки, Образование, Управление образования Калуги

14 июля возле села Дворцы Дзержинского района состоится военно-исторический фестиваль, посвящённый победному окончанию Великого Стояния на Угре 1480 года.

Церемония торжественного открытия начнется в 11.00 молебном в память об этом историческом событии и возложением цветов к Поклонному кресту на территории Владимирского скита.

Зрителям представится возможность своими глазами увидеть реконструкцию военных действий времён Ивана III Великого. На берегах Угры сойдутся русская рать и ордынское войско. Участники фестиваля смогут посетить исторические ярмарки, мастер-классы, побывать на интерактивных площадках, увидеть музей-диораму «Великое стояние на реке Угре» Павла Рыженко.

Напомним, День победного окончания Великого стояния на Угре имеет статус памятной даты Калужской области. Он отмечается 11 ноября. Cчитается, что стояние на Угре положило конец зависимости русских княжеств от монголо-татар, так называемого «ордынского ига», которое началось в XIII веке и длилось почти 250 лет. Победа, одержанная на Угре русским войском под командованием великого князя Московского Ивана III, означала конец ига и восстановление полного национального суверенитета Русской земли.