Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
09:23, 4 декабря 2018

Коммунальные услуги в 2019 году подорожают дважды

ЖКХ

3 декабря на совместном заседании комитетов городской думы Калуги был одобрен проект постановления губернатора Калужской области, устанавливающего предельные индексы платы за коммунальные услуги.

Проектом предусматривается повышение платы за коммунальные услуги в два этапа. Первый раз они подорожают с 1 января в связи с увеличением налога на добавленную стоимость, второй раз – как обычно с 1 июля. 1 января стоимость коммунальных услуг вырастет на 1,7%, 1 июля - на 2%.

Исключением станут жители малоэтажных многоквартирных домов, в которых не установлены приборы учета тепла и системы индивидуального отопления. Такие дома попадут под действие новых нормативов, утвержденных приказом министерства тарифного регулирования Калужской области. Для 398 жителей одноэтажных многоквартирных домов в октябре 2019 года плата за отопление вырастет на 70%, для жителей двухэтажек - на 54-59%. Это коснется примерно 14,5 тысячи человек. На 5-8 % увеличится плата за отопление для обитателей трех- и четырехэтажных многоквартирных домов.

Как сообщили в пресс-службе городской думы, для того, чтобы защитить жителей таких домов от скачка цен депутат Михаил Смирнов предложил разработать муниципальную программу по установке общедомовых либо индивидуальных приборов учета тепловой энергии для малоэтажных домов.

«В этих домах проживают далеко не самые обеспеченные граждане. Повышение размера платы на 60-70% будет для них очень болезненным, управлению ЖКХ необходимо проработать комплекс мер по их поддержке, тем более, что многие дома не смогли перейти на индивидуальное отопление лишь из-за того, что не удалось убедить жильцов одной-двух квартир», - поддержала коллегу Марина Ставиская.

Но Светлана Мартынова высказала сомнение в том, что установка общедомовых приборов учёта позволит уменьшить платежи за отопление: в старых домах с высокими теплопотерями плата после установки счетчиков может даже вырасти.

Подводя итог обсуждению, председатель комитета по бюджетно-финансовой, налоговой и экономической политике Константин Сотсков, предложил городской управе рассмотреть возможность предоставления дополнительных субсидий и компенсаций по оплате ЖКУ жителям малоэтажных домов, а управлению ЖКХ - продолжить работу по переводу малоэтажных домов на поквартирное отопление. С 2016 года в Калуге на поквартирное отопление было переведено лишь 86 домов.