Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
16:45, 7 ноября 2019

Проект помощи онкобольным получил президентский грант

70 лет Калужской области, Афиша, Бизнес 24, Власть 24, Голосование, Гуманитарная помощь, Демография, День народного единства, Истории, Калуга 24, Калуга 650, Калужане говорят, Калужские истории, Недвижимость, Новости, Общество, Ограничение движения, Река Ока, Специальный репортаж, Статистика, Статьи, Тарифы, Фотографии, Экономика, Экскурсии, Экспорт

Калужский благотворительный фонд помощи хосписам и тяжелобольным людям «Вместе» получил грант в размере 2,101 миллиона рублей на реализацию проекта помощи онкобольным «Миссия выполнима». Деньги выделил Фонд президентских грантов по итогам конкурса, в котором калужский проект комплексной выездной паллиативной помощи онкобольным стал победителем.

Паллиативная помощь не предусматривает лечение болезни. Цель такой помощи другая — облегчить страдания неизлечимо больным людям.

«Мы, если можно так сказать, помогаем больному достойно уйти из жизни, достойно умереть. Не в мучениях, не в страданиях. Паллиативная медицина никоим образом не направлена на приближение смертельного исхода. Она никак не связана с эвтаназией. Паллиативная медицина — это про жизнь. Про жизнь до конца, но в комфортных, насколько это возможно для больного, условиях»,

— рассказал 6 ноября на пресс-конференции один из участников проекта, главный внештатный онколог Калужской области по паллиативной помощи Илья Мохов.

Проект уже работает. Есть телефон милосердия, по которому в любое время суток могут позвонить нуждающиеся в медицинской или психологической помощи люди. Сформирована оказывающая эту помощь бригада, в состав которой входит врач-онколог, студенты-медики, психолог. Как показала практика, нуждаются в помощи не только больные, но и их близкие.

«Оказывается, родственники боятся этой болезни еще больше. Они еще больше не знают, что им делать, как подойти к этому больному. У многих настоящие психозы, когда они говорят нам: „Заберите его, пожалуйста, куда-нибудь!“. Сначала меня это возмущало. Но потом я поняла, что это психологический стресс, потому что много неизвестного. И родственников надо настроить, надо рассказать, что за болезнь, чем это грозит, как это все будет развиваться, как можно с этим дальше жить»,

— говорит руководитель фонда «Вместе» Татьяна Петрова.

До последнего времени все участники проекта работали бесплатно. Грант позволит платить им небольшие деньги. Но самое главное — появилась возможность купить автомобиль и нанять шофера. Это, надеется Татьяна Петрова, и расширит географию проекта, и повысит частоту выездов. Сейчас проект «Миссия выполнима» работает в основном в Калуге и на задания бригада выезжает три-четыре раза в неделю. С маркой автомобиля уже определились. Это будет Lada Largus. Ее выбрали за приемлемую цену и вместительный салон.

По данным министерства здравоохранения, ежегодно в Калужской области регистрируется в среднем около 1,1 тысячи новых случаев рака. Всего сейчас с этим диагнозом живут 28 тысяч взрослых жителей Калужской области. Значительная их часть — это люди на последней стадии болезни.