Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
09:54, 11 ноября 2020

Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Днем победного окончания Великого стояния на Угре

Look 24, Афиша, Городская среда, Истории, Новости, Общество, Улица Кирова, Фотографии, Яркие люди города

11 ноября исполнилось 540 лет со дня окончания Великого стояния на Угре. В этот день стотысячная армия хана Ахмата ушла с берегов этой реки, так и не дав русским генерального сражения. Это событие принято считать концом продолжавшегося два с половиной столетия ордынского ига. С праздником, который последние несколько лет отмечается как региональная памятная дата, жителей Калужской области поздравил председатель областного Законодательного собрания Геннадий Новосельцев.

«События, произошедшие тогда на калужской земле, изменили судьбу страны, привели к рождению независимого Русского государства с центром в Москве.

Безусловно, этот праздник навсегда останется в памяти потомков. Он служит сохранению великого исторического наследия нашего государства, объединению граждан, патриотическому воспитанию молодежи. В 2017 году депутаты областного парламента законодательно утвердили дату 11 ноября как региональный праздник. Мы свято чтим прошлое и верим в великое будущее нашей Родины!

От всей души желаю вам мира, крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов и достижений на благо жителей России!»,— говорится в поздравлении.