Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
16:19, 4 марта 2021

К борьбе с паводком подготовили авиацию и подрывников

Look 24, Афиша, Вечный огонь, Инстаграмщина, Молодежь, Общество, Площадь Победы, Погода, Скверы Калуги, Фотографии

По предварительным прогнозам, реки Калужской области этой весной вскроются как обычно — в конце марта-начала апреля. Но полюбоваться на ледоход на Оке, скорее всего, не получится: большая его часть, как обычно, растает на месте. Пик весеннего половодья придется на 15-20 апреля. Такой прогноз 4 марта дал на пресс-конференции, посвященной предстоящему паводку Тарас Марухов, заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Калужской области.

Подъем воды на реках, несмотря на то, что все они еще покрыты льдом, уже начался. И в Оке, и во всех трех ее притоках она сейчас поверх льда. Ока за последние сутки прибавила пять сантиметров, Жиздра и Протва — по три и восемь соответственно.

Однако проблемы если и будут, то не на Оке и ее притоках, считают в Главном управлении МЧС.

«На территориях, где находятся крупные реки, Ока, Угра, Жиздра, Протва, скорее всего, чрезвычайных ситуаций допущено не будет. Уровень подъема воды будет в районе средних многолетних значений. Но, учитывая большое количество снега, скорее всего, могут возникнуть происшествия на территориях, где находятся малые реки»,

— рассказал начальник отдела статистики, мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС России по Калужской области Андрей Изотов.

Толщина снежного покрова в южных районах Калужской области сейчас составляет 17-18 сантиметров, в северных — 38-40. Это довольно много. Но почва промерзла неглубоко — на пять-десять сантиметров. Водой она тоже не насыщена. Поэтому, скорее всего, большой воды в Калужской области этой весной не будет. Но деревню Староскаковское в Дзержинском районе от внешнего мира вода, скорее всего, как всегда, на несколько дней от внешнего мира отрежет. Под водой могут оказаться и низководные мосты.

Ситуация может измениться к худшему, если в Калужскую область придет паводковая волна, например, из Орловской области. А такое развитие событий, считают в Главном управлении МЧС России по Калужской области, не исключено, если произойдет аварийный сброс на одном из водохранилищ.

При самом неблагоприятном развитии событий может быть задействовано 5,5 тысячи человек и 1,6 тысячи единиц техники, в том числе вертолет и четыре беспилотника. Сформированы две команды подрывников — на тот случай, если на реках возникнут заторы.