Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
18:21, 27 апреля 2021

Жителя Сухиничей будут судить за клевету на ветерана. Это третий подобный случай в стране

Авто, Афиша, Безопасные качественные дороги, Городская среда, Дорожное движение, Инстаграмщина, Истории, Новости, Общественный транспорт, Общество, Погода, Река Ока, Специальный репортаж, Статьи, Уличное освещение, Фотографии

Николаю Егорову из Сухиничей грозит до двух лет лишения свободы. Именно столько предусмотрено частью статьи 128.1 УК РФ («Клевета в интернете»), по которой в отношении него полгода назад было возбуждено уголовное дело. В ближайшие дни, как сообщил «Калуге 24» источник в правоохранительных органах, материалы дела будут направлены в суд.

Признаки клеветы были найдены в посте молодого человека, который он опубликовал на своей странице «ВКонтакте» 20 января этого года. В нем говорится, что почетный гражданин Сухиничей и ветеран Великой Отечественной войны Ефим Осипенко принимал участие в большом терроре в 1937-1938 годах, будучи в то время начальником милиции села Андреевское Андреевского района Смоленской области. В 1938-м, согласно опубликованным Егоровым документам, Осипенко перевели в Сухиничский район начальником милиции УНКВД. По словам автора поста, здесь он «вёл себя довольно скромно, редко инициировал расстрелы по политической статье, а в основном отправлял в лагеря по политической статье на 5-10 лет».
Когда территория Сухиничского района была оккупирована, Ефим Осипенко ушел в партизаны, прошел войну и был награжден двумя орденами и несколькими медалями.

«Публикация сделана с целью установления исторической справедливости. В ней собраны ссылки на документы, обосновывающие позицию автора, порой выражающуюся в довольно жёстких предположениях, на грани утверждения»,

— написал Николай Егоров в комментариях под постом, которые, кстати, закрыты.

Примечательно, что Николай Егоров — третий россиянин, которого преследуют за клевету в отношении ветерана Великой Отечественной. Первым был политик Алексей Навальный, назвавший участников ролика RT за поправки в Конституцию, в числе которых был ветеран, «продажными холуями», «позором страны» и «предателями». Его оштрафовали на 850 тысяч рублей. На большую сумму, миллион рублей, был оштрафован блогер Сергей Маслов, утверждавший, что отец губернатора Брянской области во время войны, находясь в плену, сотрудничал с контрразведкой Германии.