Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
15:33, 17 декабря 2021

Производство оружия в Тарусе было парализовано после серии проверок

Общество, Скверы Калуги

Создатель оружейного бренда Lobaev Arms Владислав Лобаев в своем telegram-канале рассказал о притеснениях со стороны инспекторов Росгвардии. По его словам, они дважды необоснованно тормозили работу предприятия в Тарусе, из-за чего оно несло значительные убытки.

Первая такая проверка случилась в декабре 2019 года. Инспектора не устроила толщина решетки комнаты хранения оружия — она была на 0,1 миллиметра тоньше, чем полагается. Комнату опечатали, а руководство оштрафовали.

«Тут надо понять важный нюанс: КХО нам в свое время строил подрядчик, предложенный разрешителями же, и каждый год комната проверяется сотрудниками Росгвардии, подтверждая, так называемый, паспорт безопасности объекта, о чем ежегодно составляются соответствующие акты»,

— отмечает Лобаев.

Постановление инспектора было успешно оспорено в Калужском областном суде. Но на тяжбы ушло несколько месяцев — до марта работа предприятия была парализована, поставки оружия за рубеж — прекращены. Хоть суд и был на стороне оружейника, он все же решил исправить недочет. Комната с утолщенной решеткой без замечаний была принята сотрудниками Росгвардии.

3 декабря этого года ситуация повторилась — без предупреждения пришел тот же инспектор и нашел новые несоответствия:

«Несмотря на подписанные ранее акты о соответствии комнаты хранения оружия, находятся новые несоответствия. На этот раз инспектору не понравилось как „проварена“ дверь, а также как стоит кассета со стволами, которую инспектору было сложно обходить»

Комнату хранения вновь опечатали. Хотя, как отмечает Лобаев, выявленные нарушения никакими стандартами не регламентируются.

Руководству предприятия не пришлось обращаться в суд, так как ситуация получила широкую огласку. Ситуацию удалось разрешить, как уточняет Лобаев, не без помощи Владислава Шапши и руководителя управления Росгвардии по Калужской области. 16 декабря КХО открыли. Предприятие сейчас работает в штатном режиме:

«Будем надеяться, что наши неприятности на этом и закончатся»

Оружие под брендом Lobaev Arms используется не только российскими спецслужбами. Производство винтовок налажено в ОАЭ и принято на вооружение армией этой страны.