Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
20:54, 24 января 2022

Больных омикроном будут лечить на дому

Здоровье, Медицина 24

Особенностью новой волны пандемии коронаврусной инфекции, которая в Калужской области начала подниматься две недели назад, будет увеличение объемов медпомощи заболевшим на дому.

В каждом муниципалитете создадут оперативный штаб, доставкой заболевшим лекарств и экспресс-тестов будут заниматься волонтеры. Как сообщили в пресс-службе правительства Калужской области по итогам заседания областного оперативного штаба, которое 24 января провел заместитель губернатора Константин Горобцов, волонтерами станут сотрудники городских и районных администраций и подведомственных администрациям учреждений.

«Привлекайте работников культуры, социальной защиты, спортсменов – всех, кто сейчас может работать и помогать населению», - обратился к главам районных администраций Константин Горобцов,

Все привлеченные к этой работе будут обеспечены служебным автотранспортом.

Эта волна коронавирусной инфекции, видимо, будет самой мощной. За последние два дня исторический максимум суточной заболеваемости в Калужской области обновлялся два раза. Заболеваемость коронавирусом растет во всех возрастных группах. И самые высокие темпы роста заболеваемости сейчас наблюдаются у детей в возрасте до 14 лет. Увеличивается и разрыв между количеством заболевших коронавирусом и количеством выздоровевших. 24 января первых за сутки было зарегистрировано больше, чем вторых в четыре с половиной раза. Пока оперативным штабом официально подтверждено четыре случая заболевания омикрон-штаммом - в Калуге, Жукове и Тарусе.