Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
16:29, 11 февраля 2022

Граница между Калужской и Брянской областями изменится

Инстаграмщина, Истории, Новости, Общество, Площадь Победы, Погода, Специальный репортаж, Статьи, Улица Кирова, Фотографии

Совет Федерации 11 февраля одобрил изменение границы между Калужской и Брянской областями, «прорубив коридор» в село Желтянка, которое входит в состав сельского поселения «Село Бояновичи».

Сейчас это анклав, окруженный землями, принадлежащими Брянской области. Его население составляет семь человек. По землям Брянской области проходит и единственная дорога, связывающая Желтянку с Бояновичами. Изменение границы между областями позволит Калужской области ремонтировать эту дорогу и обслуживать идущую вдоль дороги линию электропередачи, сообщили в пресс-службе правительства Калужской области. Калужская область получит от Брянской территорию площадью 22,3 гектара, предоставив ей в обмен участок земли точно такой площади. Таким образом, площадь обоих субъектов РФ не изменится. И тот, и другой участок относятся к землям лесного фонда.

Ранее соглашение об обмене территориями было подписано губернаторами двух областей. В конце 2021 года это соглашение было утверждено парламентами Калужской и Брянской областей.