Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
09:41, 30 мая 2022

Калужской области в ближайшие семь лет потребуется 57 тысяч пар рабочих рук

Агентство по развитию туризма, Афиша, Безопасный город, Благоустройство города, Воскресенская улица, Городская среда, ЗАГС, Истории, Калуга 24, Калуга 650, Калужане говорят, Калужские истории, Новости, Общество, Ростуризм, Скверы Калуги, Специальный репортаж, Статьи, Фотографии

Численность безработных в Калужской области сейчас составляет чуть более 2,5 тысячи человек, а уровень безработицы — 0,47%. По сравнению с концом прошлого года она снизилась на две десятых процентных пункта и продолжает снижаться, сообщил 30 мая на заседании правительства Калужской области министр труда и социальной защиты Павел Коновалов.

Численность занятых в экономике, напротив, растет. По прогнозу министерства, в 2023 году она увеличится с нынешних 528 тысяч человек до 537 тысяч, в том числе — за счет привлечения трудовых ресурсов из других регионов. Уже сейчас (по состоянию на конец 2021 года) на 216 наиболее крупных предприятиях Калужской области работают 3862 представителя 83 субъектов РФ. При этом квота на привлечение иностранцев будет снижаться. В 2022 году выдано только 858 разрешений на работу. Уменьшается и количество выданных иностранцам патентов.

«На основании прогноза баланса трудовых ресурсов можно видеть, что основная часть занятого в экономике трудоспособного населения распределяется по нескольким отраслям. Это обрабатывающие производства, торговля, ремонт, строительство, транспорт, образование, госуправление»,

— сказал министр.

В ближайшие семь лет потребность Калужской области в кадрах составит более 57 тысяч человек. 21% из них — на новые рабочие места.