Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
14:13, 14 июня 2022

Зарплатные ожидания выросли у 22 процентов соискателей работы из Калужской области

Бизнес, Бизнес 24, Зарплата

На фоне резкого повышения цен на товары и услуги выросли и зарплатные ожидания россиян. Согласно результатам исследования, проведенного онлайн-платформой по поиску работы и сотрудников hh.ru, финансовые требования к работодателю увеличили 26% соискателей работы в России. Причем среди соискателей моложе 35 лет так поступил каждый третий.

Больше всего среди тех, у кого изменились представления о том, какой должна быть зарплата, ИТ-специалистов (36%), специалистов по добыче сырья, работников туриндустрии и общепита ресторанов (31%). Меньше всего таких соискателей оказалось в сфере консультирования (16%), науки и образования (17%), а также среди начинающих специалистов (19%).

Чаще прочих желаемую зарплату увеличивали в Новосибирской области (34%) и Амурской области (33%). Реже всего — в Липецкой области (9%). Среди соискателей из Калужской области свои зарплатные ожидания за последнее время увеличили 22% опрошенных. 60% из них подняли свои требования к заработной плате на 10 тысяч рублей и более, 20% — на 5-10 тысяч, 11% — в пределах 5 тысяч. Еще 10% решили просто не указывать зарплату в резюме. Среди мужчин о росте финансовых ожиданий на 10 тысяч рублей и более сообщили 62% опрошенных, а среди женщин — только 43%.