Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
16:31, 1 июля 2022

На догазификацию в Калужской области подано почти семь тысяч заявок

Авария, ЖКХ, Происшествия, Газпром

АО «Газпром газораспределение Калуга» получил более 6,8 тысячи заявок на догазификацию. Более 80% заявок одобрены, с заявителями заключены договоры. К 2,4 тысячи домовладений уже подведены газовые сети, 1146 из них газифицированы.

С 1 июля АО «Газпром газораспределение Калуга» начнет оказывать комплексную услугу по газификации домовладений. Она включает подготовку необходимой для газификации документации, проектирование, строительство сетей не только до границ домовладения, но и внутри дома, поставку и монтаж оборудования, его техническое обслуживание и заключение договора на поставку газа. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо обратиться с заявлением в филиалы АО «Газпром газораспределения Калуга» или в офисы МФЦ.

«Комплексная услуга позволяет сэкономить время заявителя. Все можно будет сделать за одно посещение. Строительство газопровода до границы участка, по участку и в доме будет синхронизировано, что также сократит сроки подключения»,

— отметил депутат Законодательного Собрания, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Калуга» и ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» Виталий Ковалев.

Напомним, закон, который позволяет бесплатно доводить газ до границ земельных участков, находящихся в границах газифицированных населенных пунктов, президент России Владимир Путин подписал в июне 2021 года. Право на бесплатное подключение по программе социальной газификации получили около пяти миллионов россиян.