Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
16:36, 21 июля 2022

В Калужской области насчитали 56 медведей

Животные, Общество, Министерство природных ресурсов
Медведица Маша. Фото паблика BearBloga ВК

В 2022 году в лесах Калужской области было учтено 56 медведей. Это в восемь раз больше, чем в 2018 году. Тогда было насчитано всего семь особей, рассказал во время прямого эфира 21 июля начальник управления воспроизводства и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов областного Минприроды Сергей Фурсов:

«Учет их относителен, он идет только по факту встречи»,

— отметил Фурсов, добавив, что медведи в Калужской области водились всегда, но фактов нападения их на людей пока не регистрировалось. Большая концентрация медведей отмечается в районах, прилегающих к Смоленской области — Медынском, Юхновском, Износковском, Мосальском, Барятинском, Спас-Деменском и Куйбышевском. При этом они постоянно перемещаются и осваивают новые территории.

Из крупных хищников, по словам Фурсова, в Калужской области встречаются также волки, лисы и рыси, из мелких — хорь, норка и куница. Водятся в калужских лесах и енотовидные собаки — наравне с волками и лисами они являются основными переносчиками бешенства. Численность этих животных регулируется.