Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
16:00, 15 августа 2022

На День города в Калугу приедут «Ундервуд» и «Краски»

День города, Музыка, Праздник, Дмитрий Денисов, Яна Васина, Космический марафон
Фото из группы «Ундервуд» ВК

Основные праздничные мероприятия Дня города в Калуге в этом году пройдут с 18 августа по 3 сентября. Основным днем празднования будет суббота, 27 августа, рассказала на городской планерке в понедельник начальник управления культуры Яна Васина.

Одним из ключевых событий Дня города станет «Космический марафон», который начнется в 16:00 26 августа. Вечером того же дня на Театральной площади соберутся участники ночного велопробега, который стартует в 23:00.

С 26 по 28 августа у здания горуправы на улице Ленина состоится «Арбуз фест», гости которого смогут попробовать авторское мороженое, посетить арбуз-бар и посетить дискотеку.

Второй и основной день «Космического марафона» стартует в 9:00 27 августа. В полдень на Театральной площади празднование Дня города будет торжественно открыто. Праздничная программа на этой площадке завершится в 21:00 выступлением группы «Краски». Через полчаса на площади Старый Торг начнет свой концерт рок-группа «Ундервуд», а в 22:30 там прогремит праздничный фейерверк.

Стоит отметить, что с 27 по 28 августа в Калуге пройдет также традиционный фестиваль исторической реконструкции «Калуга сквозь века». Темой фестиваля станет XIX век. Калужане смогут промаршировать на рекрутском плацу, посетить гусарский аванпост, артиллерийское депо, шатер генералов, лагеря калужского ополчения и французских войск.

От другой традиции Дня города в Калуге, карнавального шествия, в этом году решили отказаться:

«Мы по понятным причинам перенесли карнавальное шествие, которое традиционно проводилось в нашем городе, на более, скажем так, поздние периоды. В следующем году, я уверен, специальная военная операция и все, что с ней связано, будут завершены, благополучно цели спецоперации будут достигнуты, и мы по-настоящему отпразднуем и повеселимся»,

— объяснил это решение городской голова Дмитрий Денисов.