Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
15:41, 12 сентября 2022

709 домов в Калуге начнут отапливать на этой неделе

Калугатеплосеть, Отопление

К 13 сентября в Калуге к пуску тепла на 182 социально значимых объекта будут готовы 75 котельных. Еще 31 объект отапливается от ведомственных котельных. Они тоже почти готовы. Об этом на городской планерке в понедельник рассказал начальник управления ЖКХ Александр Колесов.

В жилых домах отопление должно появиться после того, как среднесуточная температура воздуха понизится до +8 градусов и продержится на этой отметке в течение пяти дней. Но некоторые дома отапливать начнут раньше — за счет пуска тепла на социальные объекты.

«У нас идет часть веток, где мы не можем обойти жилой фонд, и, соответственно, этот жилой фонд мы будем отапливать. Некоторые убытки мы будем нести, но, тем не менее, это мы будем делать»,

— объяснил Колесов.

Как затем добавил начальник управления городского хозяйства Александр Шпиренко, тепло на этой неделе пустят в 709 многоквартирных домов. Придут ли жильцам этих домов платежки за сентябрь — зависит от наличия у них общедомовых приборов учета:

«Официально у нас в части оплаты отопительный сезон начинается с 1 октября, поэтому те, кто у нас платит по нормативам, независимо от того, когда затопится дом, платить будут с 1 октября А там, где стоят общедомовые приборы учета — там уже по факту потребленной теплоэнергии»,

— отметил Шпиренко.

Напомним, тепло на социальные объекты Калужской области должны пустить уже с 12 сентября. Об этом распорядился губернатор Владислав Шапша. Соответствующее постановление уже подписано городским головой Калуги Дмитрием Денисовым.