Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
16:33, 16 сентября 2022

Владислав Шапша наградил сенатора Артамонова за вклад в развитие Калужской области

Награждение, Общество, Сельское хозяйство, Ярмарка, Анатолий Артамонов, Владислав Шапша, Леонид Громов
Фото пресс-службы правительства Калужской области

16 сентября в Калуге открылась трехдневная выставка-ярмарка «Калужская осень-2022». Ярмарку открывали губернатор Владислав Шапша, сенатор Анатолий Артамонов и глава областного Минсельхоза Леонид Громов.

Ярмарка развернули на площадке спорткомплекса «Анненки». В ней участвуют около 80 калужских аграриев и 70 сельхозпроизводителей из других регионов. Каждый район и город подготовили павильоны для конкурса сельскохозяйственных достижений, итоги которого будут подведены 17 сентября.

По словам Владислава Шапши, за восемь месяцев этого года калужские фермеры произвели продукции более чем на 35 миллиардов рублей:

«Область всегда славилась серьёзным подходом и серьёзными результатами сельскохозяйственной отрасли. Труд непростой. И за это от всех жителей вам благодарность»,

— заявил добавив, что это, в том числе, и заслуга Анатолия Артамонова. Сенатору Шапша вручил почетный знак губернатора «За личный вклад в развитие Калужской области».

В этом году в Калужской области ожидается средний надой на фуражную корову чуть больше 9 тысяч литров. Как отметил Артамонов, это один из самых лучших результатов в стране:

«Мы с Вами намечали рубеж — один миллион тонн. Тогда это казалось невозможным... Буквально за несколько лет с 200 тысяч литров почти до 500 тысяч литров дошли»,

— напомнил он министру Громову.

Леонид Громов добавил, что в этом году производство зерна было увеличено на 40%. Кроме того, в 2022-м будет сдана первая очередь животноводческого комплекса на 2400 голов вьетнамской компании «ТиЭйч Рус Калужский». Этот проект для компании станет самым крупным в Калужской области.