Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
17:44, 24 сентября 2022

Гидрометцентр пообещал 36-часовой дождь

Общество, Погода, МЧС

24 сентября в Москве может стать самым дождливым днем как минимум с 1948 года. Не исключено, что и 25 сентября тоже установит рекорд.

«Гигантская циклоническая депрессия балканского происхождения, насытившись за ближайшие сутки черноморской влагой и теплом, усилится, и вся эта барическая армада двинется по витиеватой траектории, в виде полупетли, с курсом к берегам Средней Волги. А субботним днем, повернув на северо-запад, выйдет точно на столичный регион, и Москва окажется в самом сердце этого атмосферного вихря. Обложные дожди начнутся утром в субботу и, не прекращаясь, будут лить стеной в течение 36 часов»,

- сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, этот атмосферный вихрь в выходные обрушит на Москву три четверти сентябрьской нормы осадков.

В субботу Гидромтецентр объявил в Москве и Московской области оранжевый, предпоследний, уровень погодной опасности. В Калуге тоже опасно: в субботу дождь, то ослабевая, то усиливаясь, идет с самого утра. Но Калужская область на карте Гидрометцентра желтая.

В воскресенье дожди ослабеют. Карта Москвы и Московской области уже не оранжевая и даже не желтая¸ а зеленая. В этот цвет окрашена и территория Калужской области.