Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
16:48, 1 октября 2022

Из-за буйного первоклассника калужский Минобр соберет консилиум

Образование, Общество
Фото yandex.ru/maps

Несколько дней назад в редакцию «Калуги 24» пришло письмо, автор которого рассказал о первокласснике калужского лицея №9. По словам автора сообщения, у ребенка шизофрения, у его родителей тоже есть проблемы со здоровьем. Но страдают из-за этого одноклассники и учителя.

«Все занятия у нас в классе теперь проходят так: этот ученик ломает парты, рвет учебники других детей, бьет всех вокруг, включая учителей. Орет матом. На любое замечание отвечает: «Что вы мне сделаете?». Шлет матом учителей, завучей, директора. Чудом спасли мальчика, которого этот тип решил удушить в столовой. Тот уже посинел и потерял сознание. Родители дебошира говорят, что у них милый мальчик, и мы всей школой на него наговариваем. А мы уже дошли до точки кипения. Есть какие-то способы его навсегда от общества изолировать? Или пока он никого не убьет, никак?»,

- говорится в сообщении

Опубликованное на страницах «Калуги 24» письмо прокомментировали в министерстве образования и науки Калужской области. Минобр признал, что проблемы есть, но они не настолько глобальны, как считают родители других школьников:

«Каждый ребенок имеет право на образование и на понимание со стороны взрослых. Про случай в столовой, который вы описываете, информация не подтвердилась. Это же касается повреждений мебели и взаимоотношения с педагогами. Мы уже общались с директором школы. Однако подтвердились случаи агрессивного поведения во взаимоотношении с одноклассниками. Сейчас планируется психолого-педагогический консилиум по решению этой проблемы. К этому обязательно привлекут родителей ученика и специалистов-психологов».