Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
10:08, 26 октября 2022

Глава Минприроды возглавил операцию по спасению леса на Правобережье

Вырубка леса, Происшествия, Владимир Жипа

Комиссия министерства природных ресурсов и экологии Калужской области в главе с министром Владимиром Жипой 25 октября выехала в лес у Европейского квартала, получив сигнал, что там орудуют «черные лесорубы». На заготовщиков древесины наткнулась, выгуливая собаку в лесу, одна из жительниц этого калужского микрорайона.

«Установлен факт незаконного ведения работ и виновные. Составлены протоколы, дальше дело полиции и суда. По предварительным данным, рубили в основном сухостой, так что большого ущерба не нанесли, но все равно будет полноценное разбирательство. Срубленная древесина будет конфискована и продана Росимуществом на аукционе, как полагается по закону. Будет установлена сумма вреда природе, которую виновный обязан будет возместить государству»,

— написал в соцсетях депутат городской думы Калуги Яков Казацкий, поблагодарив жителей Европейского квартала за бдительность, а министра за оперативную реакцию и личное участие.

В Калужском лесничестве нам представили иную версию событий. Согласно этой версии, лес никто не валил. Был зафиксирован факт распиловки и попытки вывоза поваленных ветром деревьев. Валежником такие деревья не являются и, следовательно, лесорубов оштрафуют.