Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
10:11, 27 октября 2022

Калужских студентов могут привлечь к «трудовой мобилизации»

Общество, Работа, Студенты
фото: Александр Рюмин/ТАСС

Опыт Кузбасса, где студенты начали временно занимать места призванных для участия в СВО работников предприятий, планируют перенять шесть российских регионов. В их числе и Калужская область.

Калужская, Курганская, Курская, Ленинградская, Челябинская области и Чукотский автономный округ – в этих регионах хотят привлечь студентов последних курсов профтехучилищ, техникумов, колледжей и вузов для замещения призванных в рамках частичной мобилизации работников. А в Кемеровской области, где для участия в целевой программе по «трудовой мобилизации» подали заявки 34 предприятия, студентов уже привлекают к работе. Об этом сообщают «Известия».

В Калужской области пока изучается заинтересованность работодателей.

Как рассказал адвокат Алексей Гавришев, такая инициатива властей даже не является настоящей трудовой мобилизацией, поскольку по закону понятие трудовой мобилизации означает «принудительное привлечение населения к к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства в период мобилизации или в военное время, а эта программа подразумевает добровольность, тем более, что студентам последних курсов часто нужна практика.

«Конечно, полезной такая «мобилизация» может быть только в условиях безопасного труда и по профилю специализации студента, чтобы он мог получить именно те навыки, которые ему необходимы»,

– подчеркнул юрист.