Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
16:52, 11 ноября 2022

Калужан шокировала разработка VR-шлема, несущего смерть

Инновации, Общество, Технологии
Фото Палмера Лаки

Ужасающее устройство изобрел основатель компании, где разрабатывают VR-гарнитуры для видеоигр. На создание нового шлема его вдохновила идея привязать реальную жизнь к виртуальному аватару.

Основатель компании Oculus и разработчик VR-шлема Oculus Rift Палмер Лаки стал разработчиком гарнитуры с тремя модулями взрывчатки, которые располагаются над экраном и нацелены на мозг человека. Как рассказывает издание Vice, пользователя максимально сближают с реальностью, и после его смерти в игре гарнитура виртуальной реальности взрывается и по-настоящему.

«Накачанная графика может сделать игру более реальной, но только угроза серьезных последствий может сделать игру реальной для вас и любого другого человека в игре»,

– говорит создатель.

В качестве аргумента он ссылается на повышенный интерес пользователей к подобного рода затеям. И хочет довести разработку до той стадии, когда снятие гарнитуры во избежание смертельных последствий станет невозможным.

Калужские геймеры отметили противозаконность и дикость подобных затей.

«Зачем, когда уже есть нормальный и гуманный аналог этой идеи: В игре diablo, когда твой персонаж в игре погибает, игра обнуляется. Например, человек играл несколько лет, очень многого в игре добился, а потом теряет весь игровой процесс и достижения, погибнув в игре»,

– рассказал «Калуге 24» профессиональный калужский геймер.