Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
19:56, 27 ноября 2022

Полуметровая скрытная гостья пряталась на березовом фоне в Калужской области

Красная книга, Общество, Национальный парк Угра
Фото: Михаил Гольцов

Длиннохвостая (уральская) неясыть внесена во многие региональные Красные книги, включая книгу Калужской области. За последние 12 лет представители этого редкого вида встречались экспертам несколько раз, но в этом году встреча оказалась наиболее любопытной.

В 2010 году краснокнижную гостью заметили впервые в нашем регионе. Через пару лет эксперты по птицам проводили исследование, в котором использовали воспроизведение фонограмм – этот приём помог выявить ответные крики сов на территории нацпарка «Угра». В 2019 году специалистам удалось сфотографировать птицу в Оптинском лесничестве, а в 2020 – в объектив попал совенок в лесах Березичского лесничества. Это подтвердило, что территория нацпарка стала местом их гнездования.

Фото: С.Е. Черенкова

В этом году уральскую неясыть сфотографировал в Угорском лесничестве инспектор парка Михаил Гольцов. По его словам, внимание сразу привлекал размер птицы – примерно полуметровый.

«А удивило, что птица понимала, – она белого окраса, и поэтому старалась, перелетая, оставаться на фоне березового леса»,

- рассказал о впечатлениях инспектора зам. директора по научной работе Александр Рогуленко.

Эксперты выражают надежду, что встречи с новыми жителями нацпарка станут более частыми: они круглогодично живут на одном участке, если кормовые условия для них благоприятны. Ранее сообщалось, что замёрзший Пуховский пруд не покидают утки.