Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
19:14, 1 декабря 2022

Максим Акимов уходит в отставку

Общество, Максим Акимов, Почта России
Фото В.Шатило / РБК

Правительство РФ согласовало кандидатуру главы «Почты России», который займет эту должность вместо Максима Акимова. Это Михаил Волков, возглавляющий сейчас «Национальную лотерею», сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к «Почте России». По словам этого источника, Максим Акимов сам принял решение уйти из компании «по личным мотивам» из-за «желания иметь больше свободного времени, чем у гендиректоров госкомпаний».

Сообщения о том, что у «Почты России» в ближайшее время может смениться руководитель, появились в конце октября. Михаила Волкова и тогда называли преемником Максима Акимова. Но в компании возможность кадровых перестановок отрицали, заявляя, что «никакой подготовки к смене генерального директора не ведется».

Максим Акимов был назначен гендиректором «Почты России» в начале 2020 года, после ухода в отставку с должности вице-премьера правительства России. До этого он работал заместителем и первым заместителем руководителя аппарата правительства РФ, а еще раньше — заместителем и первым заместителем губернатора Калужской области. В областном правительстве Максим Акимов работал в течение пяти лет, с 2007 по 2012 год. Туда он перешел из горуправы Калуги, которую возглавлял в течение трех лет.