Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
11:46, 2 декабря 2022

Константин Хабенский приедет на фестиваль в Калугу

Искусство, Общество, Театр, Фестивали
Фото - кадр из видеозаписи церемонии вручения Премии «Белый Квадрат»

6-7 декабря в Калужском инновационном культурном центре (ИКЦ) пройдет Всероссийский фестиваль практиков социальных театров «Мастер-форум» по подростковой тематике. Участниками фестиваля станут известные актеры, режиссеры и представители власти.

Основной темой фестиваля станут подростки и системная работа с ними по стратегической программе «Подростки России», реализуемой Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой, по инициативе которой и состоится мероприятие.

Как сообщает пресс-служба ведомства, театральное искусство влияет на личность подростков, а театральная методика воспитания помогает специалисту по профилактике негативных социальных явлений среди детей и подростков создавать адекватное информационное поле и формировать их жизненную позицию. Фестиваль задуман как площадка по обмену опытом: участники обсудят проблемы в профилактической работе с подростками из «группы риска», а также перспективы решения этих проблем.

Пленарные сессии, блиц-показы театральных коллективов, мастер-классы от профессионалов – фестиваль обещает быть насыщенным. Для участия в нем приглашены свыше 200 человек, в их числе: губернатор Калужской области Владислав Шапша, ректор института театрального искусства – ГИТИСа Григорий Заславский, художественный руководитель МХТ им. Чехова Константин Хабенский, актриса Ирина Безрукова, режиссер Театрального института имени Бориса Щукина Валентин Стасюк.