Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
16:19, 6 декабря 2022

Топ перспективных калужан. Андрей Нефёдов

Архитектура, Строительство, Андрей Нефёдов, Городская дума Калуги
фото: Андрей Нефёдов

№20 в ТОП-24 перспективных калужан по версии «Калуги 24» депутат и предприниматель Андрей Нефёдов.


Юрист, кандидат юридических наук, Нефёдов много лет назад начал заниматься строительством. До недавнего времени компания Нефёдова «ПремиумСтрой» точечно возводила клубные дома и жильё премиум-класса.

Многие помнят, как Нефёдова мурыжили за проект дома в исторической части – за Краеведческим музеем, и какую он проявил гибкость, когда поменял часть фасада на то, что изначально там не планировалось. Дом, в итоге, вписался в общий классицистический вид исторической части города, а Нефёдов скоро стал депутатом совсем в другой части города – на Силикатном и славится тем, что свои «районные» вопросы не бросает, на заседаниях думы шумит по ним добросовестно.

Злые языки связывают успехи Андрея с влиятельными родственниками. Он действительно женат на дочери одного из крупнейших предпринимателей в IT-сфере Владимира Чернина, однако не это в нём самое интересное.

Очень заметные изменения в биографии Нефёдова в последние два года касаются всё же его бизнеса и прилегающих территорий. Его компания в кратчайшие сроки возвела два ресторана быстрого питания на Правом берегу и площади Маяковского. Рядом со зданиями провели благоустроительные работы, а из забытой и скучной калужской Маяковки щедрый депутат вообще сделал центр притяжения активной молодёжи, причём не только за счёт Макдоналдса и Грандфитнеса. Нефёдов буквально подарил городу уникальный стационарный бетонный скейт-парк, какого нет больше ни в одном микрорайоне.

Ещё один серьёзный виток и новый уровень работы бизнеса депутата – старт строительства целого микрорайона рядом с ТЦ «Торговый квартал» на Байконуре – ЖК «Острова». Прорыв чувствуется, результаты заметны. Неровен час, Нефёдов станет строить по всему ЦФО, а политически вырастет до Законодательного, а там и в Госдуму рукой подать.