Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
17:14, 20 декабря 2022

Топ перспективных калужан. Андрей Петрунин

Бизнес, Наука, Промышленность, Андрей Петрунин, Пандора
фото: Андрей Петрунин

№9 в ТОП-24 перспективных калужан по версии «Калуги 24» президент ГК «Пандора» Андрей Петрунин.


Калужскую компанию Pandora в профессиональной среде запросто ставят рядом с такими гигантами, как Apple и Samsung, а федеральные СМИ называют её деятельность «российским инженерным чудом». Компания в России и в Калуге всегда светилась мало, зато была известна во всем мире в качестве инновационного предприятия, правда, узкой направленности. Сегодня, в период импортозамещения, российская инженерная мысль стала максимально востребованной, Pandora – известной, а её руководитель Андрей Петрунин – ещё более перспективным.

Петрунин стал разворачиваться в сторону городского сообщества недавно – первый его большой и заметный подарок городу был вручён в год, когда Калуга оказалась Новогодней столицей России. Полюбившаяся калужанам летающая тарелка в сквере Чижевского около старой горуправы – работа Pandora. Сейчас тарелка стоит в космическом сквере рядом с музеем космонавтики, а Петрунин разрабатывает целую новогоднюю программу в стиле советской космонавтики для той же локации уже в этом году.

О развлекательной функции, которую несёт предприятие, Петрунин рассказывает, а вот о своей помощи СВО распространяется мало. Однако известно, что военные в зоне спецоперации регулярно получают высокотехнологичные пандоровские гаджеты, что делает руководителю Pandora честь.

Кроме того, предприятие работает на почти полностью импортозамещённых компонентах и само занимается импортозамещением. В наукоёмкую инженерию государство в ближайшие годы будет вкладывать силы и деньги, а значит, Андрей Петрунин имеет все основания называться одним из самых перспективных людей Калужской области.

А здесь можно посмотреть большое видеоинтервью, которое Андрей Петрунин давал «Калуге 24».