Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
17:29, 27 декабря 2022

Таруса станет площадкой первого в России фестиваля старинных саней

Культура, Общество, Тарусский район
Фото ТИЦ «Калужский край»

В Тарусе в дни новогодних каникул можно будет покататься на санях XIX-XX века. Они станут экспонатами первого фестиваля старинных саней, который откроется 30 декабря.

Все сани — из коллекции Алексея Калмыкова, который уже много лет собирает эти средства передвижения по всей стране. Среди экспонатов — саночки для кукол и детей, купеческие сани, крестьянские розвальни. Есть грузовые и пассажирские, городские и деревенские, женские и военные, сани из блокадного Ленинграда и Ясной Поляны.

«Меня давно заинтересовала не только история использования саней, но и процесс их создания. В разных регионах России сани изготавливались народными умельцами из разных пород дерева и не только. К сожалению, дерево — материал недолговечный и поэтому у меня появилась идея не только приобретения саней, но и возвращения им прежнего вида. Процесс реставрации кропотливый и занимает много времени, но это единственный способ сохранить наше культурное наследие для будущих поколений»,

— говорит Алексей Калмыков.

Как сообщили в ТИЦ «Калужский край», фестиваль саней будет проходить на шести площадках — в саду Ракицкого, саду Искусств, Доме творчества Союза художников, галерее «Черный Кубъ», Соляном амбаре и Доме литераторов. Он продлится до 8 января.