Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
11:20, 18 января 2023

На Яченке прорубили иордани

Крещение, Общество, Религия, Церкви, МЧС, Яченское водохранилище

19 января православные отметят праздник Крещения Господня. Для традиционных купаний накануне на Яченском водохранилище в Калуге уже вырезали две иордани. Сейчас ведется монтаж спусков к ним.

Глубина обеих купелей — 120 сантиметров. Как и в прошлом году, в иордани можно будет спуститься по лестницам с перилами. Рядом планируют установить большой деревянный крест.

Вечером 18 января священнослужители освятят иордани. Общий старт купаний на Яченском водохранилище запланирован на 20.00.

Сотрудники МЧС поставят две палатки — мужскую и женскую. В них будут лавочки, вешалки, чтобы люди могли переодеться и идти в купель. Обеспечивать безопасность будут сотрудники МЧС, а медики при необходимости окажут первую помощь. Как и в прошлом году, будет организовано горячее питание: чай и каша.

В прошлом году калужские купели на Яченке посетили около 30 человек при температуре -13 градусов. Предстоящей ночью Гидрометцентр обешает +1. Поэтому организаторы ожидают гораздо больше желающих принять водные процедуры.

Напомним, в Калуге на Крещение будут оборудованы три места для купаний. Помимо Яченки окунуться можно будет на Сероводородных озерах в бору и на источнике у деревни Колюпаново. Всего таких мест в Калужской области будет 50.