Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
22:31, 20 января 2023

Пропущенные случаи рака ищет ИИ-продукт разработчика из Калуги

Здоровье, Медицина, Общество, Технологии

Разработанная калужской компанией система искусственного интеллекта (ИИ) используется для скрининга рака молочной железы: анализ маммографических исследований с отметкой «без патологии» заставил обратить на некоторые более пристальное внимание, в двух из них подтвердилось наличие злокачественной опухоли.

Калужская компания «Цельс» стала разработчиком программы для анализа медицинских снимков. Вместе с учеными они провели исследование, чтобы проверить гипотезу о повышении эффективности ранней диагностики рака молочной железы. И система нашла пропущенные случаи онкозаболеваний. Об этом журналисту ТАСС рассказал директор компании Артем Капнинский. По его словам, гипотеза оказалась верной.

«Использование "Цельса" для осуществления контроля качества работы радиологических служб не только позволяет формировать целевые выборки для пересмотра исследований, но и повышает качество самой диагностики»,

- сообщил он.

Система ИИ из 2,9 тыс. исследований с отметкой «без патологии» выделила 389 снимков с неявными признаками патологии. В итоге «25 из них после пересмотра перевели в категорию повышенного риска, а в двух исследованиях диагноз рака подтвердился».

Ранее сообщалось, что военные врачи научились восстанавливать конечности раненых бойцов.