Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
09:09, 3 февраля 2023

Калужский политтехнолог уличил свой телефон в подслушивании

Мобильная связь, Общество, Социальная сеть, Сергей Фадеев
Фото со страницы С.Фадеева "ВКонтакте"

Известный калужский блогер и политтехнолог Сергей Фадеев поделился на своей странице «ВКонтакте» жизненным наблюдением.

«Сталкиваюсь на улице со знакомой, котолюбительницей. Она реально помешана на кошках. Рассказала мне про хороший кошачий корм. Захожу в ВК. Мне тут же предлагают рекламу этого корма»,

— написал он.

И привел еще несколько аналогичных примеров, когда эта соцсеть тут же отзывалась на определенные слова коммерческим предложением:

«Нет, я в курсе про паранойю) Но это же реально ужас. Телефон знает про нас, с..., всё».

О том, что некоторые приложения на телефоне могут подслушивать, используя для этого микрофон и камеру устройства, впервые заговорили несколько лет назад.. Первой в коммерческой прослушке обвинили компанию Facebook (принадлежат Meta, признана экстремистской, запрещена в РФ — прим. «Калуги 24») в 2014 году. Тогда эта соцсеть представила функцию автоматического распознавания музыки и телешоу во время обновления статуса в FB, а пользователи начали все чаще замечать, что предметы их частных обсуждений стали попадаться в объявлениях контекстной рекламы.

Тем, кто дорожит приватностью, специалисты советуют отключить на смартфоне возможность получения MMS и отказаться от установки игр. Рекомендуется также использовать приложения только из Google Play или Apple Store, не отдавать смартфон в чужие руки и не подключаться к бесплатному Wi-Fi в общественных местах.