Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
17:29, 16 февраля 2023

Заксобрание предложило поправить «миграционный» законопроект МВД

Мигранты, Общество, Геннадий Новосельцев, Законодательное собрание Калужской области
Фото пресс-службы Законодательного собрания

МВД России предложило более широко привлекать к работе с мигрантами Многофункциональный визовый центр в Москве и ФГУП «Паспортно-визовый сервис» в остальной России. Эти подведомственные МВД структуры не будут считаться органами миграционного учета, но смогут принимать заявления на визы, временное проживание, замену вида на жительство и на разрешение на работу, регистрировать отпечатки пальцев мигрантов. Субъекты РФ, кроме Москвы и Московской области, предлагается лишить права учреждать такие центры. Планируется, что Госдума рассмотрит эту инициативу в первом чтении 22 февраля.

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) уже дал отрицательный отзыв на эту инициативу МВД. Возникли вопросы и у регионов.

16 февраля Законодательное собрание Калужской области приняло решение направить в Государственную Думу РФ поправки к проекту федерального закона, призванные сохранить в регионах многофункциональные миграционные центры. Этими поправками предлагается оставить в федеральном законе положения, дающие всем субъектам РФ право определять уполномоченную организацию по выдаче или переоформлению патентов.

«В Калужской области миграционный центр работает активно. Он приносит в казну порядка 700 миллионов рублей в год. Раньше эти деньги были в так называемой "серой зоне" экономики. Поэтому мы надеемся на поддержку депутатов Госдумы, сенаторов в отстаивании интересов региона»,

— подчеркнул на заседании председатель парламента Геннадий Новосельцев.

Многофункциональный миграционный центр, в котром иностранцы могут оформить и получить патент на работу в режиме «одного окна», в Калужской области работает более пяти лет. С 2017 года оформлено и переоформлено более 160 тысяч патентов. Более 150 тысяч иностранцев прошло медосвидетельствование, около 50 тысяч мигрантов протестировали на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ.