Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
13:01, 4 марта 2023

Министр образования попросил не превращать учителей в жандармов

Курение, Образование, Общество, Александр Аникеев
Фото со страницы А.Аникеева "ВКонтакте"

Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев 3 марта во время прямой линии ответил на вопрос «Когда будет вестись массовая работа с курением электронных сигарет в школах?»

«Широкая кампания против электронных сигарет и курения этих вейпов начнется только тогда, когда нашу борьбу, я имею в виду системы образования, активно поддержат родители. Деньги-то у детей на приобретение сигарет и вейпов откуда, дорогие мои? Давайте думать об этом. Не школа же их дает. Я понимаю тенденцию многих родителей переложить ответственность за какие-то очень важные пробелы и огрехи на школу. Школа ведет очень серьезную работу в борьбе с этими вейпами и новыми явлениями в молодежной среде, о которых сейчас очень много говорят. Но можно проверить карманы того же школьника родителям перед тем, как он пошел на учебу? Или вы полагаете, что это должны делать директора школ и учителя?»,

- сказал министр.

По словам Александра Аникеева, он получает жалобы на то, что школьные туалеты превращены в курительные комнаты, а школьные администрации бездействуют. Но в одиночку, без помощи родителей, заставить школьников использовать школьные туалеты по прямому назначению учителям будет сложно, полагает министр:

«Давайте объединим наши усилия, давайте будем действовать вместе. Нельзя превращать школу в некое жандармское ведомство. Учителя должны учить, учителя должны воспитывать! А если они будут заниматься одними запретами и разгонами, результата не будет».