Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
13:50, 20 марта 2023

В жюри фестиваля «Циолковский» вошли китайцы

Кино, Культура, Фестиваль Циолковский

В состав жюри IV Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский», который пройдет в Калуге, вошли президент компании China Film Promotion International Гу Гоцин и президент Ассоциации телепроизводителей драматических сериалов Китая Ю Сяоган. Представители Поднебесной в жюри на «Циолковском» будут впервые. Третий член жюри-иностранец — белорусский продюсер, режиссер, директор студии исторических фильмов Владимир Бокун.

Остальные члены жюри — россияне. Это:

  • Олег Артемьев, летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации, депутат Московской городской думы;
  • Сергей Михайлов, генеральный директор информационного агентства России ТАСС;
  • Мария Сергеенкова, режиссёр монтажа, сценарист, креативный продюсер;
  • Юлианна Слащева, председатель правления киностудии «Союзмультфильм», председатель правления Ассоциации организаций индустрии анимационного кино, генеральный директор киностудии имени Горького;
  • Эжен Щедрин, сценарист, продюсер, генеральный директор медиа группы «ТелеАльянс»;
  • Леонид Якубович (Россия), народный артист РФ, телеведущий, актер, сценарист, продюсер.

Фестиваль будет проходить в Калуге на нескольких площадках с 12 по 16 апреля. Откроется он фильмом Андрея Феофанова «Союз»-«Аполлон». Сила притяжения«. В день закрытия в Калуге покажут снятую в космосе работу режиссера Клима Шипенко «Вызов». Всего в программе 55 документальных, анимационных и полнокупольных фильмов из 18 стран.

Чтобы посмотреть фильмы, нужно зарегистрироваться на сайте фестиваля в разделе «Фестивальные программы» и выбрать событие, дату и время. После того, как форма будет заполнена, придет СМС с кодом, который можно будет обменять на бесплатные билеты в пресс-центре фестиваля в ИКЦ. Он будет работать ежедневно с 7 апреля с 12:00 до 16:00.