Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
18:24, 31 марта 2023

Начальница отдела Фонда имущества пойдет под суд за сосульку

Старый Торг

Прокуратура 31 марта объявила о завершении следствия по уголовному делу, которое было возбуждено ровно год назад, после того, как с арки Присутственных мест в Калуге на семью обрушилась ледяная глыба. 44-летний глава семьи был госпитализирован. В больницу его отвезли без сознания. Вред, причиненный его здоровью, был оценен как тяжкий. Жена и ребенок мужчины отделались ушибами.

Отвечать за глыбу будет 60-летняя начальница отдела организационно-контрольной и кадровой работы Фонда имущества Калужской области. Этой организации принадлежит здание, с кровли которого обрушился лед.

«На обвиняемую возложены обязанности осуществлять руководство работ по благоустройству и уборке прилегающей территории, в том числе, осуществлять контроль очистки крыш зданий от снега, наледи и сосулек»,

- пояснили в прокуратуре Калужской области.

Уголовное дело уже передано в суд. Часть 2 статьи 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»), по которой возбуждено дело, предусматривает до четырех лет лишения свободы.