Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
09:32, 19 апреля 2023

Геннадий Новосельцев предложил продлить кредитование субъектов РФ

Бюджет, Кредит, Общество, Геннадий Новосельцев, Законодательное собрание Калужской области
Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области

Поддержка субъектов РФ и муниципалитетов путем предоставления им бюджетных кредитов должна быть продолжена. Об этом на заседании комиссии Совета законодателей по делам федерации, региональной политике и местному самоуправлению заявил председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев.

«Сегодня в условиях санкций регионы нуждаются в поддержке из федерального бюджета. Мы предлагаем продолжить практику предоставления муниципальным образованиям бюджетных кредитов из федерального бюджета на замещение коммерческих займов»,

- сказал он.

По словам спикера, в 2022 году бюджетные кредиты позволили муниципалитетам Калужской области более чем на 100 миллионов рублей сократить расходы на обслуживание муниципального долга. Продление кредитования позволит им минимизировать расходы на обслуживание муниципального долга и в этом году. Еще более актуальным этот вопрос делает введение единого налогового счета, которое повлекло сокращение поступлений и в региональные, в местные бюджеты в январе-марте 2023 года.

Большинство субъектов, согласно проведенному мониторингу, поддерживают эту инициативу. Поддержали ее и члены комиссии Совета законодателей. По итогам этого заседания будет подготовлено соответствующее обращение в правительство России.