Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
16:30, 28 апреля 2023

В Калужской области появились хосписы на дому

Здоровье, Общество, Благотворительный фонд Вместе
Фото Т.Петровой

Благотворительный фонд помощи хосписам и тяжелобольным людям «Вместе» при поддержке фонда президентских грантов РФ запустил новый проект, задача которого — помочь пациентам в хосписе на дому. Как рассказала, представляя этот проект, директор фонда Татьяна Петрова, такая домашняя помощь необходима, когда лечение тяжелой патологии не дает результатов. Нуждающихся в ней людей много, гораздо больше, чем мест в паллиативных отделениях больниц Калужской области.

В хосписе на дому, который должен компенсировать отсутствие в Калужской области стационарного хосписа, будут работать специалисты разного профиля. Врач-терапевт по паллиативной помощи будет составлять общий план ведения больного, навещать его, следить за состоянием, корректировать питание и уход. При необходимости будет консультировать больного и его родственников и врач-онколог. В состав бригады входит также специалист по уходу. Его задача — обучить родственников правильному и деликатному уходу за больным. В этой работе участвует и психолог. Такое взаимодействие специалистов и родственников в хосписе на дому не только обеспечивает поддержку больного человека до последней минуты его жизни, но и дает возможность родственникам морально подготовиться к неизбежной утрате.

Хоспис на дому уже приступил к работе. Сейчас в этом проекте заняты пять патронажных работников фонда.

Благотворительный фонд помощи хосписам и тяжелобольным людям «Вместе» был основан в 2011 году. Сейчас на его попечении находятся более тысячи паллиативных онкобольных.