Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
17:19, 4 мая 2023

Гергиев сравнил Калугу с европейским столицами

Культура, Музыка, Владислав Шапша
Фото пресс-службы правительства Калужской области

В концертном зале Калужской областной филармонии 4 мая состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

За два дня до калужского концерта Валерию Гергиеву исполнилось 70 лет. За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Владимир Путин наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

С юбилеем и заслуженной наградой маэстро перед началом концерта поздравил губернатор Владислав Шапша. Он отметил, что для Калужской области большая честь видеть великого музыканта.

«Калужане Вас любят. И мы, конечно, хотели бы, чтобы Вы приезжали к нам как можно чаще»,

— сказал он.

Как сообщил губернатор в своем телеграм-канале, увидев в областной филармонии гравюру с изображением Калуги, Валерий Гергиев сказал, что красотой город не уступает европейским столицам.

Концерт в Калуге состоялся в рамках XХII Московского Пасхального фестиваля, который проходит при поддержке правительства Москвы, министерства культуры РФ и по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За 24 дня музыканты планируют преодолеть на чартерном поезде более 17 тысяч километров и дать концерты в 33 городах.