Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
13:39, 24 мая 2023

Россельхознадзор уличил переработчика молока в отсутствии логики

Общество

Россельхознадзор выявил более 40 грубых нарушений при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов в ООО «Кривское», которое занимается переработкой молока в Боровском районе Калужской области

Отсутствовали, в частности, информация о сырье, использованном предприятием. Конечный продукт производился из нелогичного объема сырья. Так, например, для производства нормализованного молока массой 18 тонн было использовано 18 тонн обезжиренного молока, чего быть не могло, так как технология предполагает добавление цельного молока или сливок.

Отсутствие логики проверяющие увидели и в документах на поставку сырья. Оно на предприятие поступает не только из Калужской, но из Тульской, Тверской, Московской, Вологодской и Владимирской областей, а также из Чувашии. При этом «гашение» ветеринарных документов зачастую производилась в течение трех-минут с момента их оформления, что физически невозможно.

Кроме того, в готовой продукции были обнаружены остатки лекарств, применяемых для лечения животных. В частности, выявлены антибиотики окситетрациклина, тилозина и линкомицина. Так как ранее из Роскачества в Россельхознадзор неоднократно поступала информация о несоответствии продукции ООО «Кривское» требованиям техрегламентов, было принято решение отозвать декларации о соответствии на кривское молоко.