Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
15:40, 25 мая 2023

Семьи участников СВО предложили приравнять к другим льготникам

Общество, Геннадий Новосельцев, Законодательное собрание Калужской области
Фото пресс-службы Законодательного собрания

Законодательное собрание Калужской области 25 мая приняло обращение к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, в котором предлагается изменить порядок предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья.

«В нем мы просим приравнять семьи участников спецоперации к другим льготным категориям, как то молодые многодетные семьи, семьи, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Это делается для того, чтобы очередь для семей бойцов не сдвигалась после того, как в нее встали другие льготные категории. Чтобы они наравне с ними, как можно быстрее получили выплату от государства»,

— рассказал председатель парламента Геннадий Новосельцев.

Обращение к премьеру было подготовлено после того, как к Геннадию Новосельцеву обратилась жительница Тарусского района, супруг которой участвует в СВО. Семья стояла в очереди на получение выплаты на приобретение жилья на 2024 год. Но после того, как на учет встали многодетные семьи, очередь сдвинулась на 2026 год. Подобные обращения поступают и другим депутатам.

Выступая на заседании сессии от фракции «Единая Россия», председатель Заксобрания области Геннадий Новосельцев рассказал, что депутаты продолжают помогать военнослужащим, которые участвуют в специальной военной операции, закупая спецоборудование, инструменты, автомобили и комплектующие к ним, продовольствие:

«Продолжаем сотрудничество с калужскими волонтерскими организациями. Наши давние партнеры — "Калуга фронту" изготавливают сети из материалов, которые мы для этих целей закупаем. Также взаимодействуем с волонтерами "ZOV", "Народная сеть". Защитные сети разных видов сейчас очень необходимы на фронте. На прошлой неделе такую партию сетей мы нашим ребятам в Белгородскую область доставили. Спасибо всем, кто помогает фронту».